অনিদ্রা থেকে মুক্তি দিতে বাজারে চলে এলো ঘুমের যন্ত্র

9
অনিদ্রা থেকে মুক্তি দিতে বাজারে চলে এলো ঘুমের যন্ত্র

মানুষ যে শান্তির ঘুম ঘুমোতে পারেনা অনেকদিন থেকে তার প্রমাণ সদ্য পাওয়া গিয়েছে। কারণ এবার ঘুমের ঠিকানা পাওয়া গিয়েছে খাস কলকাতায়, যেখানে কিনা বুকিং ইতি মধ্যেই ফুল। কারণ আগামী অক্টোবর মাস পর্যন্ত এখানে কোন ফাঁকা বেড নেই। এসএসকেএম হাসপাতালের ইনস্টিটিউট অফ সাইকিয়াট্রির তরফ থেকে ঘুমানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। মাত্র ২ টাকা টিকিট কেটে তিন দিন ঘুমাতে পারবেন। যেখানে রয়েছে দুটি বেড , আর সেই বেড দুটি আগামী অক্টোবর মাসের জন্য বুক রয়েছে।

এখন প্রশ্ন হল বাড়িতে তো সবারই বিছানা রয়েছে তারা সেখানে ঘুমায় না কেন? আসলে ইনস্টিটিউট অফ সাইকিয়াট্রিতে লাখ টাকা খরচ করে দু’টি যন্ত্র আনা হয়েছে, যন্ত্রটির নাম পলিসমনোগ্রাফি। এক কথায় এটি একটি ঘুমের যন্ত্র। এই যন্ত্রের নাকি একটি বিশেষ গুণ রয়েছে এই বিছানায় শুয়ে পরলেই মানুষ ঘুমিয়ে পরে কিছুক্ষণের মধ্যেই। তারপর যন্ত্র তার কাজ করতে পারে।

মানুষ আজকাল অনিদ্রায় ভুগছে, যার থেকেই তার দেহে বাসা বাঁধছে রোগ। সারাদিন খাটাখাটনির পর যদি বিছানায় এসে শান্তি মতো ঘুমানো না যায় তাহলে শরীর ঠিক থাকবে কিভাবে? অনেকেই আছে যারা ঘুমের ঘাটতি কমানোর জন্য বাসে বা ট্রেনে অনায়াসেই ঘুমিয়ে পড়ে। তাই এবার দুটি যন্ত্র নিয়ে আসা হয়েছে মানুষকে ঘুম পাড়ানোর জন্য। এই যন্ত্রের কাজ হল ঘুম কেন আসে না এটা যেমন বিশ্লেষণ করা ও বিছানায় শোওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যে শরীরের কোন রাসায়নিক ঘুম আনতে অনুঘটকের কাজ করে তারও সূক্ষ্ম বিশ্লেষণ করা।