প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিগত কয়েকবছর যাবত ধরে ডিজিটাল লেনদেনের ওপরই বার বার জোর দিয়েছেন। তবে নগদ লেনদেনের ফলে গোটা দেশ জুড়ে কালোবাজারি রুখতে প্রধানমন্ত্রীর এই প্রচেষ্টা যে বেশ গতিতে এগোচ্ছে তার প্রমাণ মিলল হাতে-নাতে।
বর্তমানে সারা দেশে নগদ লেনদেনের বদলে ডিজিটাল অর্থাৎ ইউপিআই লেনদেনের তথ্য দিয়ে আনন্দ প্রকাশ করে গোটা দেশের মানুষকে সম্প্রতি শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী।
নরেন্দ্র মোদি এক ট্যুইট বার্তায় প্রধানমন্ত্রী আনন্দ প্রকাশ করে দেশের প্রতিটি নাগরিককে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। এ বিষয়ে সাম্প্রতিক ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া পরিসংখ্যান তাঁর প্রশংসা করতে বাধ্য করেছে।
ট্যুইট বার্তায় আনন্দ প্রকাশ করে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘ তিনি প্রায়শই ইউনিফাইড পেমেন্ট ইন্টারফেস এবং ডিজিটাল মোডে লেনদেনের কথা বলেছন। ইউপিআই লেনদেনের ক্রমবর্ধমান প্রবণতাকে কার্যকর জন্য সমস্ত তথ্য অর্থাৎ ডেটা সনিফিকেশনের আশ্রয় নিয়েছেন লেনদেন সম্পন্নকারী নাগরিকরা।
Listen to the sound of money transacted via UPI from October 2016 to March 2022.
🔉 The music is generated from the data – through a process called data sonification. pic.twitter.com/rPWYgznenn
— India in Pixels (@indiainpixels) April 12, 2022