উত্তরপ্রদেশে সদ্য গড়ে তোলা হয়েছে রাম মন্দির। এই মন্দিরের খ্যাতি সারা বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে। আগামী ৩ রা নভেম্বর অযোধ্যায় মহা দীপ উৎসবের আয়োজন হতে চলেছে। এই উৎসবের জন্য আফগানিস্তানের এক যুবতী পাঠালেন কাবুল নদীর জল। সম্প্রতি সেই জল এসে পৌঁছেছে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের কাছে।
উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী রবিবার অযোধ্যায় রামলালার অভিষেকের জন্য কাবুল থেকে প্রেরিত কাবুল নদীর জল নিয়ে যান। মুখ্যমন্ত্রী সেখানে মহা দীপ উৎসব সমীক্ষা করবেন বলে জানা গিয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদির ভোকাল ফর লোকাল পরিকল্পনা নিয়ে রাজ্য সরকার গোবর দিয়ে প্রদীপ বানানোর প্রক্রিয়া শুরু করেছে।
এই গোবরের প্রদীপ দিয়ে রামনগরীকে আলোকিত করে তোলার পরিকল্পনা নিয়েছে উত্তর প্রদেশের সরকার। রাজ্য সরকারের তরফ থেকে এই বছর দীপ উৎসবে প্রায় ৫ লক্ষ প্রদীপ জ্বালানোর প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। বিজেপির তরফ থেকে বাড়ি বাড়ি প্রদীপ জ্বালানোর অভিযান শুরু হয়েছে। অভিযানে অংশ নিয়েছেন বিজেপি কর্মীরা।
বিজেপি কর্মীরা তাদের নিজেদের বাড়িতে দুটি প্রদীপ জ্বালানোর পাশাপাশি এলাকার প্রত্যেক মানুষের বাড়িতে দুটি করে প্রদীপ জ্বালানোর জন্য প্রেরণা দিচ্ছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি উত্তরপ্রদেশে একটি সভার আয়োজন করে অযোধ্যাসহ গোটা উত্তরপ্রদেশের মানুষকে দীপাবলিতে বাড়িতে দুটি করে প্রদীপ জ্বালানোর আবেদন জানিয়েছিলেন। প্রধানমন্ত্রীর ইচ্ছা পূরণের জন্য কাজ করে চলেছেন বিজেপি কর্মীরা।