মুখ্যমন্ত্রীর স্কুল খোলার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে দায়ের হল জনস্বার্থ মামলা

19
মুখ্যমন্ত্রীর স্কুল খোলার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে দায়ের হল জনস্বার্থ মামলা

প্রায় দুই বছর হতে চললো স্কুল-কলেজের দরজা বন্ধ রয়েছে সারাদেশের পড়ুয়াদের জন্য। অবশেষে মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে আগামী 16 ই নভেম্বর থেকে স্কুল-কলেজের দরজা খুলছে। নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণী পর্যন্ত ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য স্কুলের দরজা খুলে দেওয়া হচ্ছে। তবে মুখ্যমন্ত্রীর সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে গিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করলেন আইনজীবী সুদীপ ঘোষ চৌধুরী।

আইনজীবীর দাবি, রাজ্যে এখনও করোনা সংক্রমণ কমেনি। তার প্রশ্ন কোনরকম পরিকল্পনা ছাড়াই নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের স্কুলে যাওয়ার কথা কেন বলছে রাজ্য সরকার? তিনি হাইকোর্টে গিয়ে বলেন, উৎসবের মরসুমে করোনা সংক্রমণ বাড়ছে। দেশে এখনও ছোটদের টিকাকরণ শুরুই হয়নি। সেখানে পড়ুয়ারা যদি প্রতিদিন স্কুলে গিয়ে ক্লাস করে তাহলে তারা আরো বেশি অসুস্থ হয়ে পড়তে পারে।

যতদূর জানা যাচ্ছে, এই মামলার শুনানি হতে পারে বৃহস্পতিবার। মামলাকারীর তরফের আইনজীবী সুদীপ ঘোষ চৌধুরী আদালতে একটি প্রস্তাব দিয়েছেন। সেখানে বলা হয়েছে স্কুল খোলার আগে বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা উচিত রাজ্য সরকারের। এই কমিটিই স্কুল খোলার বিষয়ে সব কিছু দেখে পরামর্শ দেবে। কিভাবে স্কুল খোলা যাবে, ক্লাসের সময় কমিয়ে দেওয়া যাবে কিনা এসব বিষয়ে তারা সরকারকে পরামর্শ দেবে। সরকার সেই অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেবে।

প্রাথমিকভাবে জানানো হয়েছে, স্কুল খুললে পড়ুয়াদের প্রতিদিন স্কুলে আসতে হবে। সকাল সাড়ে নটা থেকে বিকেল 3:30 পর্যন্ত নবম এবং একাদশ শ্রেণির ক্লাস হবে। সকাল সাড়ে 10 টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণীর ক্লাস হবে।